富士薬品

| ホーム | お知らせ | 会社情報 | 事業内容 | グループ会社一覧 | 営業所・店舗検索 | 商品検索 | 反社会的勢力に対する基本方針 | サイトマップ |

商品検索商品検索

<< 前のページに戻る

ハヤナ顆粒A

  • ドラッグストア
  • 第②類医薬品

かぜ薬・鼻炎薬

ハヤナ顆粒A

内容量 : 46包

商品説明

◆ハヤナ顆粒Aは、9種類の有効成分を配合した総合感冒薬です。のどの痛み、せき、発熱、鼻水等のかぜの諸症状を緩和します。

特徴

●9種類の有効成分を配合した顆粒の総合感冒薬です。
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、炎症を抑えるリゾチーム塩酸塩などがかぜの諸症状を緩和します。
●せきをしずめるジヒドロコデインリン酸塩、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合
●発熱等で消耗しやすいビタミンB1、B2を配合
●お得な46包入りです。

使用方法

次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
15才以上(成人)…1回1包、11才以上15才未満…1回2/3包、7才以上11才未満…1回1/2包、3才以上7才未満…1/3包、1才以上3才未満…1/4包、1才未満…服用しないこと

効果・効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

内容成分

3包(3.6g)中
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg くしゃみ、鼻水、鼻づまりを抑えます。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支を広げ、せきをしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 240mg たんをやわらかくして出しやすくします。
無水カフェイン 75mg 頭痛をしずめます。
リゾチーム塩酸塩 60mg(力価) 鼻の症状をしずめ、たんをやわらかくして出しやすくします。
チアミンジスルフィド 24mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
リボフラビン 12mg かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。
メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、グリチルリチン酸二カリウム、香料、タルク、軽質無水ケイ酸 含有

使用上の注意

使用の前に添付文書をよくお読みください。
お客様相談室 電話0120-108871 受付時間9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)

Copyright(c) 2004 FUJI YAKUHIN CO., LTD. All Rights Reserved.