富士薬品

| ホーム | お知らせ | 会社情報 | 事業内容 | グループ会社一覧 | 営業所・店舗検索 | 商品検索 | 反社会的勢力に対する基本方針 | サイトマップ |

商品検索商品検索

<< 前のページに戻る

スグナIB

  • ドラッグストア
  • 第②類医薬品

解熱鎮痛薬

スグナIB

内容量 : 100錠

商品説明

頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや発熱に、すぐれた効き目を発揮するイブプロフェンと、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合しました。

特徴

●小粒で飲みやすいフィルムコーティング錠
●お得な100錠入り

使用方法

次の1回量を、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15才以上)・・・1回2錠、15才未満・・・服用しないこと

効果・効能

●頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

内容成分

1日量(6錠)中
イブプロフェン 450mg 痛みを抑え、熱を下げます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 痛みの不快感を和らげます。
無水カフェイン 240mg 解熱鎮痛作用を助けます。
乳糖水和物、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン 含有

使用上の注意

使用前に添付文書をよくお読み下さい。
製造販売元:東和製薬株式会社 お客様相談室 電話0120-108871 受付時間9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)

Copyright(c) 2004 FUJI YAKUHIN CO., LTD. All Rights Reserved.